若函数f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x,则f(x)的表达式是什么?

若函数f(x)满足关系式f(x)+2f(1/x)=3x,则f(x)的表达式是什么?
为什么令x=1/x?
什么消去f(1/x)啊?
众毛攒裘1126 1年前 已收到1个回答 举报

NL1981 幼苗


因为你要求f(x),消去f(1/x)不就行了嘛!
而消去f(1/x)的方法就是令t=1/x
f(1/t)+2f(t)=3/t
上式也就是f(1/x)+2f(x)=3/x,因为函数只由定义域和对应法则有关,至于自变量用哪个字母没有关系.
联立以上两式消去f(1/x)就可以求出f(x)了.
就是把f(1/x)从等式f(x)+2f(1/x)=3x里去掉就得到了f(x)的表达式,也就是所要求的.
f(x)+2f(1/x)=3x (1)
f(1/x)+2f(x)=3/x (2)
(2)*2-(1)得
3f(x)=9/x-3x
f(x)=3/x-x


7