一道关于汽车安全运行与牛顿运动定律的题

一道关于汽车安全运行与牛顿运动定律的题
在高速公路上行驶的汽车之间有一个安全距离,若某高速公路最高限速为120km/h,假设前方车辆突然停止,后车驾驶员从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经过的时间(即反映时间)t=0.50s,刹车时汽车受到的制动阻力的大小为汽车重力的0.40倍,那么该高速公路上汽车间的距离s至少应为多少?(g取10m/s2)
yuyangdesign 1年前 已收到2个回答 举报

rrOK 幼苗


若前车停止,即瞬间v=0m/s,下面计算后车行驶的位移
反应过程中的位移为x'=v*t(反应)=16.67m
根据牛顿第二定律,加速度a=0.4Mg/M=4m/s2
t=v/a---(1)
x''=v*t-1/2*at^2--(2) (v=33.33m/s)
(1)(2)式联立解得x''=34.72m
x=x'+x''=51.39m,最小距离为51.39m
其中x''的计算可简化为 v^2-0^2=2ax''(v=33.33m/s)


3

yu978geqa 幼苗


a=0.4g=4
2as=0-v^2 v=(120/3.6)
s'=vt t=0.5
s总=s+s'
联立求解


0