18.七年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:

crespo15 1年前 已收到1个回答 举报

小猪love 幼苗


设钢笔和笔记本的单价分别是x、y元
依题意有:{10x+15y=100-5
     {x-y=2
解得{x=5
                  {y=3


10