某中学为学生供开水,用锅炉将体积为200L的水从25摄抵度加热到100摄抵度,燃烧了6Kgm无烟煤.水的比热容是4点2x

某中学为学生供开水,用锅炉将体积为200L的水从25摄抵度加热到100摄抵度,燃烧了6Kgm无烟煤.水的比热容是4点2x10的3J(kg,.c)无烟煤的热值是3点4x10的7/Kg求1锅内水质量及水吸收的热量各是多少?2无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?3此锅炉的效率是多少
一起看海2006 1年前 已收到1个回答 举报

di3370 幼苗


1.锅内水的质量为:体积×密度=200L×1kg/L=200kg
水吸收的热量:比热容×温升×质量=4200×(100-25)×200=63000000J
2. 无烟煤完全燃烧放出的热量:质量×热值=6×34000000=204000000J
锅炉效率:63000000/204000000×100%=30.88%


1