(2013•陆良县模拟)该铁皮剪掉四个大小相等的角后,做成一个长方体铁盒,其容积是多少?

daniel5201 1年前 已收到1个回答 举报

四原色 春芽


解题思路:剪裁之后,再折起来的长方体的高为5cm,长为(40-5-5)=30cm,宽为(20-5-5)=10cm,根据“长方体的体积=长×宽×高”进行解答即可.

剪裁之后,再折起来的长方体的高为5cm,长为(40-5-5)=30cm,宽为(20-5-5)=10cm,
30×10×5,
=300×5,
=1500(立方厘米).
答:容积是1500立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键:先分别求出折成后的长方体纸盒的长、宽和高,再根据长方体的体积计算方法进行解答.


6