(1)当多项式x的平方+3kxy-2y的平方+6xy-1中不含xy项是,求k的值 (2)先合

(1)当多项式x的平方+3kxy-2y的平方+6xy-1中不含xy项是,求k的值 (2)先合
(1)当多项式x的平方+3kxy-2y的平方+6xy-1中不含xy项是,求k的值
(2)先合并同类项,在求值
3a的平方-5a+2-6a的平方+6a-3,其中a=1
(3)把(x-y),(a+b)作为一个因式,合并同类项:3(x-y)的平方-9(x-y)-8(x-y)平方+6(x-y)-1
vivian_7328 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨米儿 春芽


(1)当多项式x的平方+3kxy-2y的平方+6xy-1中不含xy项是,求k的值
x的平方+3kxy-2y的平方+6xy-1
=x的平方+(3k+6)xy-2y的平方-1
∵不含有xy项
∴3k+6=0
∴k=-2
(2)先合并同类项,在求值
3a的平方-5a+2-6a的平方+6a-3,其中a=1
=-3a的平方+a-1
当a=1时
原式=-3+1-1
=-3
(3)把(x-y),(a+b)作为一个因式,合并同类项:3(x-y)的平方-9(x-y)-8(x-y)平方+6(x-y)-1
3(x-y)的平方-9(x-y)-8(x-y)平方+6(x-y)-1
=3(x-y)的平方 -8(x-y)平方-9(x-y)+6(x-y)-1
=-5(x-y)的平方-3(x-y)-1


8

习惯了便无所谓 花朵


k=-2


1