一支笔售8元,赚了60%,降价到6.5元出售后,仍能赚多少元

笑__笑 1年前 已收到2个回答 举报

星星的泪珠 幼苗


解析:
一支笔售8元,赚了60%,这就是说售价是成本价的160%
所以成本价为8÷160%=8÷1.6=5 元
那么可知:降价到6.5元出售后,仍能赚1.5元.


10

海磐 幼苗


仍能赚1.5元


1