一个数除以7,除以5余2,除以三整除,这个数是多少?

jolinpl 1年前 已收到4个回答 举报

320924 幼苗


[7,5]=35
35+2=37
37+35=72…………是3的倍数
所以,这个数最小是72.


10

刘石石石 幼苗


72


2

n4capgk 幼苗


35a+2=3b
当a=2时,b=24(b有整数解)
当a=5时,b=29
.........


1

sandybright 幼苗


用除以7、5、3的余数分别乘以15、21、70,然后相加,结果可以递增105,都是结果。上题为
2*15+2*21+0*70=72,177、282......都是答案。谢谢采纳。


0