关于比赛的概率题某电视台举行奥运知识大赛.比赛进行初赛和决赛两部分,为了增加节目的趣味性,初赛采取选手选一题答一题的方式

关于比赛的概率题
某电视台举行奥运知识大赛.比赛进行初赛和决赛两部分,为了增加节目的趣味性,初赛采取选手选一题答一题的方式进行,每位选手最多又5次选题答题的机会,选手累计答对3题或答错3题即种植其初赛的比赛,答对3题者直接进入决赛,答错3题则被淘汰,已知选手甲答题的正确率为2/3.求选手甲可进入决赛的概率?
兰兰1680 1年前 已收到4个回答 举报

鸲鹆 幼苗


答3题全对2/3 * 2/3 * 2/3= 8/27
答4题 3 * 1/3 * 2/3 * 2/3 *2/3 = 8/27
答5题 6 * 1/3 * 1/3 * 2/3 * 2/3 *2/3 = 4/ 27
相加= 20/27


5

林婉晨 幼苗


:(Ⅰ) 选手甲答道题进入决赛的概率为;
选手甲答道题进入决赛的概率为;
选手甲答5道题进入决赛的概率为;
∴选手甲可进入决赛的概率++.


1

greathigh 幼苗


谢谢大家


1

刘月琴 幼苗


2/3*2/3*2/3+3*1/3*2/3*2/3*2/3+4*3/2*(1/3)的平方*(2/3)的3次方=76/81


0