标有“220V,1000W”的电炉,先把他的炉丝减去一半,再介入220V的电路中工作,功率为多少

jly8586 1年前 已收到4个回答 举报

索引智力 幼苗


P=U^2/R,其中U=220V不变,当炉丝减去一半时,电阻也变为原来的一半.
故P1=U^2/(R/2)=2U^2/R=2P=2*1000W=2000W


10

三百六十五个ss 幼苗


2000W


1

aa的武侯aa 幼苗


减去一半,电阻就减小一半,2000w


0

狮子丢丢 幼苗


2000W


0