一块圆形花坛周长15.7米,如果周围加宽2米,花坛面积是多少?

一块圆形花坛周长15.7米,如果周围加宽2米,花坛面积是多少?
急.急.
bluemary05111983 1年前 已收到2个回答 举报

gaozehao19 幼苗


半径 15.7÷(2x3.14)=2.5米
2.5+2=4.5米
面积
4.5x4.5x3.14=63.585平方米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

5

bluemary05111983 举报

哦,谢谢。不过, 我发完问题就想起来了,,嘿嘿!

天籁之岛 幼苗


15.7÷3.14=5(米)

得出直径=5米

5÷2=2.5(米)

得出半径=2.5米

2.5+2=4.5(米)

加宽后半径为4.5米

(4.5)²178;x3.14=63.585(米²)

得出面积为63.585米²

答:花坛面积为63.585米²

望楼主采纳,
祝楼主学习进步、新年快乐,
有任何不懂可追问


1