(1)师徒两个加工同样多的零件,师傅完成3分之1时,徒弟完成了5分之一.师傅还剩下30个时,徒弟还剩下198个.这批零件

(1)师徒两个加工同样多的零件,师傅完成3分之1时,徒弟完成了5分之一.师傅还剩下30个时,徒弟还剩下198个.这批零件有多少个?
(2)一条公路,甲单独修40天,乙单独修30天.如果两队合作,他们的工作效率就会减少,甲队是原来的5分之4,乙队是原来的10分之9.现在计划24天完成,且要求合作时间尽可能的少.那么两队要合作多少天?
火花塞子工 1年前 已收到2个回答 举报

amanda13 幼苗


1.
徒弟工效是师父的:1/5÷1/3=3/5
师父做完余下的30个,徒弟能做:30×3/5=18个
师父做完的时候,徒弟一共剩下:198-18=180个
师徒每人做零件:180÷(1-3/5)=450个
这批零件一共:450×2=900个
2.
单独修,乙的工效高,所以要合作时间尽量少,那么乙就要尽量多的单独做
假设24天都是乙做,能完成:1/30×24=4/5
还差:1-4/5=1/5
甲乙合修,每天比乙多 完成:
1/40×4/5+1/30×9/10-1/30=1/60
甲乙要合作:1/5÷1/60=12天

1年前 追问

5

火花塞子工 举报

为什么要用180÷(1-3/5)?

举报 amanda13

徒弟工效是师父的3/5 那么相同时间内,徒弟完成的数量就是师父的3/5 师父都做完的时候,徒弟完成了总量的3/5 徒弟剩下的180个,就是总量的1-3/5=2/5 每个人的总量都是180÷2/5=450个 。。。

tianwen1012 幼苗


你坑爹呢这么难!


1