已知(a+b)2=25,(a-b)2=9,求ab与a2+b2的值.

木瓜绿茶 1年前 已收到2个回答 举报

hughzb 幼苗


解题思路:把已知两个式子展开,再相加或相减即可求出答案.

∵(a+b)2=25,(a-b)2=9,
∴a2+2ab+b2=25①,a2-2ab+b2=9②,
∴①+②得:2a2+2b2=34,
∴a2+b2=17,
①-②得:4ab=16,
∴ab=4.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用,注意:(a+b)2=a2+2ab+b2,(a-b)2=a2-2ab+b2.


7

datou3208 幼苗


(a+b)²=25~~~1式
(a-b)²=9~~~2式
展开得:a²+2ab+b²=25~~~3式
a²-2ab+b²=9~~~4式
3式+4式:2a²+2b²=34
a²+b²=17


2