请楼主帮忙:某店为某工厂代销一种建筑材料,当每吨的售价为260元时,月销售量为45吨,该经销店为提高

请楼主帮忙:某店为某工厂代销一种建筑材料,当每吨的售价为260元时,月销售量为45吨,该经销店为提高
经营利润,准备采取降价的方式进行促销.经市场调查发现:当每吨售价每降低10元时,月销售量就会增加7.5吨.已知该种建筑材料每吨的成本为100元,设每吨材料的售价为x元,该经销店的月利润为y元.求y与x之间的函数关系式(不必写出自变量的取值范围,
烧饼-油条 1年前 已收到1个回答 举报

东海zz人 幼苗


设每吨材料的售价为x元(x≤260),则每吨的利润为(x-100)元,每吨售价降低了(260-x)元,月销售量增加了7.5(260-x)/10吨,实际月销售量为[45+7.5(260-x)/10]吨,根据题意,有:
y=(x-100)[45+7.5(260-x)/10]
=(x-100)(45+195-0.75x)
=(x-100)(240-0.75x)
=240x-0.75x²-24000+75x
=-0.75x²+315x-24000
所以
y= -0.75x²+315x-24000


8