一个圆锥体高8cm,底面直径10cm,求体积

helen听雨 1年前 已收到1个回答 举报

totan 幼苗


半径:10÷2=5(cm)
体积:三分之一×3.14×5的平方×8
=三分之一×3.14×25×8
=三分之一×78.5×8
=三分之一×628
=二百零九又三分之一(立方厘米)


8