1到11这11个数,任意取两个数为一个组合,比方说1和3是一个组合,3和1也是一个组合,最多几个组合

hsberg 1年前 已收到7个回答 举报

bearhyh 幼苗


11×10=110种

1年前 追问

8

hsberg 举报

不对吧,这样子算·······比方说1和3算到了,但是3和1还没算进去吧 我说的对吗

举报 bearhyh

算到了 包括的 如果不算的话就是11×10÷2=55了 如果是3个数就是3×2=6种 12 13 23 32 31 21 如果是n个数就是n×(n-1)

hsberg 举报

那怎么把每个组合列出来呢,你教我一下,我给你加分好吗

举报 bearhyh

110种 列出来好多的啊 12 13 14 15 16 17 18 19 110 111 21 23 24 25 26 27 28 29 210 211 31 32 34 35 36 37 38 39 310 311 41 42 43 45 46 47 48 49 410 411 51 52 53 54 56 57 58 59 510 511 61 62 63 64 65 67 68 69 610 611 71 72 73 74 75 76 78 79 710 711 81 82 83 84 85 86 87 89 810 811 91 92 93 94 95 96 97 98 910 911 101 102 103 104 105 106 107 108 109 1011 111 112 113 114 115 116 117 118 119 1110

**龙灯18 幼苗


A(11,2)=11×10=110个


2

海南陈非 幼苗


121


0

我爱睡懒觉 幼苗


11*10*9*8*7*6*5*4*3*2


0

CNNN 幼苗


11*10=110
第一个数有11种选择,第二个数就只能有10个选择。


0

nianruan1927 幼苗


19958400
学过排列组合就会做了


0

九凤Ψ凤舞九天 幼苗


C2/11=11×10=110


0