妈妈买一顶半圆柱形蚊帐,底面宽1.2米,长1.5米,做一顶蚊帐要多少平方米,蚊帐有三个面,还要保留整数

妈妈买一顶半圆柱形蚊帐,底面宽1.2米,长1.5米,做一顶蚊帐要多少平方米,蚊帐有三个面,还要保留整数
有1oshuang
一指江山 1年前 已收到1个回答 举报

seitoypskgh 幼苗


3.14*1.2/2+1.2*1.5+3.14*(1.2/2)*(1.2/2)/2=1.884+1.8+0.5652=4.2492平方米约等于4平方米

1年前 追问

9

一指江山 举报

谢谢你的回答