在平面直角坐标系xoy中,反比例函数Y=K/X的图象与Y=3/X的图象关于X轴对称,

在平面直角坐标系xoy中,反比例函数Y=K/X的图象与Y=3/X的图象关于X轴对称,
且反比例函数y=x分之k的图像经过点A(-1,n),试确定n的值.
xcyxx 1年前 已收到1个回答 举报

sdhmcgl 幼苗


y=k/x与y=3/x关于x轴对称,即:k=-3,即:y=-3/x
该函数过A点(-1,n),即:n=-3/(-1)=3,故:n=3


4