一个长方形的周长是48分米,长比宽多6分米.长和宽各是多少分米?

rieeee 1年前 已收到4个回答 举报

52708206 幼苗


假设长x分米,则宽为x-6分米
周长是48分米
故2*(x+x-6)=48
==>x=15
故长宽为15分米和9分米


3

arsdgwererwe 幼苗


2(X+Y)=48
X-Y=6
X+Y=24
X-Y=6
X=15
Y=9
长是15分米
宽是9分米


2

青涩橄榄_oo 幼苗


设长为x,则宽为x-6
周长=2(长+宽)=2(2x-6)=4x-12=48
所以x=15,x-6=9
答案:长为15分米,宽为9分米


1

uniqueqin 幼苗


假设宽式x 那么长就是x+6,周长就是2x+2(x+6)=48,解得x=9,长就是15啦!


0