已知直线AB、CD、EF相交于点O,角1:角3=3:1,角2=24°.求角3和角DOE的度数

yingcrystal 1年前 已收到1个回答 举报

高山云雾茶 幼苗


∵∠COE=∠3
∠1∶∠3=3∶1
∴∠3=∠COE=1/3∠1
∵∠COE+∠1+∠2=180°
∴1/3∠1+∠1=180°-24°
∠1=180°÷4/3=180×3/4=117°
∴∠3=1/3∠1=1/3×117°=39°
∠DOE=180°-∠3=180°-39°=141°


3