4a²b²-(a²+b²)²和a的5次方-8a的3次方b的3次方+16

4a²b²-(a²+b²)²和a的5次方-8a的3次方b的3次方+16ab的5次方 分解因式
yygy7688 1年前 已收到1个回答 举报

格小四 花朵


=4a^2b^2-a^4-b^4-2a^2b^2
=-a^4-b^4+2a^2b^2
=-(a^2-b^2)^2
a^5b-8a^3b^3+16ab^5
=ab(a^4-8a^2b^2+16b^4)
=ab(a^2-4b^2)^2
=ab(a-2b)^2(a+2b)^2


2