(2010•安徽)双曲线方程为x2-2y2=1,则它的右焦点坐标为(  )

(2010•安徽)双曲线方程为x2-2y2=1,则它的右焦点坐标为(  )
A. (
2
2
,0)

B. (
5
2
,0)

C. (
6
2
,0)

D. (
3
,0)
lehua2002 1年前 已收到2个回答 举报

cornerhk 幼苗


解题思路:把双曲线方程化为标准方程可分别求得a和b,进而根据c=
a2+b2
求得c,焦点坐标可得.

双曲线的a2=1,b2=
1
2,c2=
3
2,c=

6
2,
∴右焦点为(

6
2,0).
故选C

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的交点,把双曲线方程先转化为标准方程,然后利用c2=a2+b2求出c即可得出交点坐标.但因方程不是标准形式,很多学生会误认为b2=1或b2=2,从而得出错误结论.


4

美丽森林 花朵


x^2-2y^2=1
x^2-y^2/(1/2)=1
c^2=1+1/2=3/2
它的右焦点坐标为(√6/2,0)


1