六年级超难的题(要列示!)(1)一个圆锥形的沙滩,底面周长是12.56m,高是0.9m,把这些沙子填入长4.5m,宽1m

六年级超难的题(要列示!)
(1)一个圆锥形的沙滩,底面周长是12.56m,高是0.9m,把这些沙子填入长4.5m,宽1m的坑内,可以填多高?( 得数保留一位小数 )
(2)把50个直径是20cm,高10cm的圆锥形钢呸锻造成一根底面半径20cm的圆柱形钢材,这根钢材的长是多少?
azpt1 1年前 已收到1个回答 举报

combbyl 幼苗


1
圆锥体积=12.56+0.9/3=3.768立方米
3.768/(4.5*1)=0.8米( 保留一位小数 )
2.
一个圆锥体积=3.14*10*10*10/3=314/3立方厘米
圆柱底面积=3.14*10*10
所以,圆柱高=3.14*10*10*10*50/3.14*10*10*3
=500/3=166.67厘米


1