一列快车全长151米,每秒钟行15米,一列慢车全长254米,每秒行12米.两车相向而行,从相遇到离开要______秒钟.

chl660211 1年前 已收到3个回答 举报

benny214 幼苗


解题思路:根据题意,车头对车头时为相遇,车尾离开车尾时为离开,这时两辆火车所行驶的路程为两辆火车的车身长的和,也就是它们的交错路程;它们的速度和为交错速度,然后再根据路程÷速度=时间进一步解答即可.

根据题意可得:
(151+254)÷(12+15),
=405÷27,
=15(秒).
答:从相遇到离开需要15秒钟.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 错车问题.

考点点评: 本题的关键是求出两辆火车交错时,交错的路程,然后用交错路程÷速度和就是交错时间.


9

g1w2 幼苗


(151+254)/(15+12)=15秒


0

随缘abcd 幼苗


你好:
需要:(151+254)/(15+12)=15秒


0