(2014•湖南二模)等差数列{an}的前n项和Sn,S3=6,公差d=3,则a4=(  )

(2014•湖南二模)等差数列{an}的前n项和Sn,S3=6,公差d=3,则a4=(  )
A.12
B.11
C.9
D.8
月临花径影交加 1年前 已收到1个回答 举报

算了哦 幼苗


解题思路:由等差数列的前n项和公式化简S3=6,利用等差数列的性质即可求出a2的值,然后利用等差数列的性质表示出a4,把公差d和求出的a2的值代入即可求出值.

由S3=
3(a1+a3)
2=2a2=6,得到a2=3,
则a4=a2+2d=3+6=8.
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的前n项和公式化简求值,掌握等差数列的性质,是一道基础题.


2