已知log18 9=a,18b=5,求log(30) 36=

热血流动 1年前 已收到1个回答 举报

紫帘听雨 春芽


log18 3
=(1/2)log18 9
=a/2
log18 2
=log18 18-log18 9
=1-log18 9
=1-a
18^b=5
log18 5=b
log30 36
=(log18 36)/(log18 30)
=(1+log18 2)/(log18 2+log18 3+log18 5)


4