求函数y=log2(x方-2x-8)的单调区间.

英子的世界 1年前 已收到1个回答 举报

嗥月狼 幼苗


y=log2(x方-2x-8)
f(x)=x^2-2x-8
该函数在
(负无穷,1)单调递减,
[1,正无穷)单调递增.

f(x)=log2(x)
是递增函数.
所以
函数y=log2(x方-2x-8)的
单调递减区间是
(负无穷,1)
单调递增区间是:
[1,正无穷)


10