有三瓶未贴标签的无色溶液:稀硫酸、澄清石灰水、氯化钠溶液.下列选项不能将它们一一鉴别出来的是()

有三瓶未贴标签的无色溶液:稀硫酸、澄清石灰水、氯化钠溶液.下列选项不能将它们一一鉴别出来的是()
A.紫色石蕊试液 B.稀盐酸
C.ph试纸 D.纯碱溶液
1.请帮忙具体分析一下 每一个选项 2.然后能不能再帮忙把关于这个知识点的要点说下3.求几道这种类型的题目
hxc0595 1年前 已收到5个回答 举报

kiss小猪猪 幼苗


A.紫色石蕊试液:遇硫酸,变红
遇澄清石灰水,变蓝
遇氯化钠溶液,不变色(呈紫色)
B.稀盐酸:遇硫酸,无明显现象
遇澄清石灰水,反应,但无明显现象Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
遇氯化钠溶液:无明显现象
C.pH试纸:遇硫酸,pH小于7
遇澄清石灰水,ph大于7
遇氯化钠溶液,pH等于7
D.纯碱溶液:遇硫酸,产生气泡 Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O
遇澄清石灰水,产生白色沉淀.Na2CO3 + Ca(OH)2 = 2NaOH + CaCO3↓
遇氯化钠溶液,无明显现象.
综上,不能鉴别出来的是B选项.


3

gudeng0403 幼苗


A、稀硫酸显酸性,滴加紫色石蕊变红;石灰水显碱性,滴加紫色石蕊变蓝;氯化钠溶液显中性,滴加紫色石蕊不变色(仍为紫色)。能辨别。
B、稀硫酸与稀盐酸不反应;澄清石灰水与稀盐酸反应Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O,但无明显现象;氯化钠溶液与稀盐酸不反应。不能辨别,选B
C、pH试纸的作用与紫色石蕊相同,能辨别溶液的酸碱性。能辨别。
D、纯碱(Na2CO3)与稀硫酸...


2

shujianzhen 果实


B.稀盐酸不能鉴别出来A.紫色石蕊试液遇酸变红遇碱变蓝 C.ph试纸 与碱变蓝遇酸变红 D.纯碱溶液遇碱生成碳酸钙沉淀、遇酸生成二氧化碳


2

smallsnake 幼苗


A、将紫色石蕊试液加入无色溶液中,能使紫色石蕊试液显红色的是稀硫酸,使紫色石蕊试液显蓝色的是澄清石灰水,使紫色石蕊试液不变色的是氯化钠溶液.故A能将它们一一鉴别出来,不符合题意;
B、盐酸与稀硫酸和氯化钠都不会发生反应,与氢氧化钠反应也没有现象,故B不能鉴别,符合题意;
C、pH试纸可以测定溶液的酸碱度.pH小于7的是稀硫酸;pH大于7的是澄清的石灰水,pH等于的7是氯化钠溶液.故...


1

朦朦胧胧的银雾 幼苗


选B A中紫色石蕊试液这个就不说了吧,能区分酸碱性和中性
B 稀盐酸和稀硫酸不反应 和氯化钠也不反应
C PH所对的不同颜色反应酸碱性
D 纯碱不是碱,是一种显碱性的盐,他和稀硫酸反应有气泡产生,和石灰水反应有沉淀产生,和氯化钠则不反应无现象...


1