解题思路,以及工作效率是指什么?我真的不懂,求老师!

解题思路,以及工作效率是指什么?我真的不懂,求老师!
例如有一道题:现有一批零件,王师傅先加工了3小时,加工了60个零件,然后王师傅进行技术改进,每小时比原来多加工6个零件,结果提前1个小时完成,还多生产16个,求这批零件有多少个?
啊笯 1年前 已收到1个回答 举报

huangzp2003 幼苗


王师傅原工作效率60÷3=20个,王师傅改进后工作效率20+6=26个
设原计划工作时间为x小时
原计划工作总量+多的16个=实际工作总量
20x+16=60+(x-3-1)*26
20x+16=26x-44
6x=60
x=10
零件总数:20*10=200个

1年前 追问

10

啊笯 举报

请问工作效率是指什么?解题时应注意哪些等量关系?

举报 huangzp2003

工作效率是指,把工作总量看做单位“1”,如果完成全部工作时间是,3小时,那么他的工作效率就是1/3,指每小时完成总量的1/3。 这类问题,关系式主要是:工作效率*工作时间=工作总量