取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到10%的氯化钠溶液147g,计算

取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到10%的氯化钠溶液147g,计算
1 固体混合物中碳酸的质量分数
2 生成CO2的质量
3 该盐酸的溶质质量分数
(Na2CO3+ 2HCl== 2NaCl + CO2↑ + H2O)
求详细步骤,在线等~
wwbegg 1年前 已收到1个回答 举报

风格豆腐干 春芽


设Na2CO3的质量为X,运用差量法求解,△m为固体质量差
Na2CO3+ 2HCl== 2NaCl + CO2↑ + H2O △m
106 117 117-106=11
X 147*0.1-13.6=1.1g
解得X=10.6g
所以固体混合物中碳酸钠的质量分数为10.6/13.6=78%
根据元素守恒,Na2CO3--------CO2↑ (也可以由方程式求解)
n(CO2)=n(Na2CO3)=10.6/106=0.1mol
所以生成CO2的质量=0.1*44=4.4g
由方程式可以知道 Na2CO3--------2HCl
所以m(HCl)=0.2*36.5=7.3g
因为得到的溶液为147g
所以该盐酸的溶质质量分数=7.3/147=5%


4