1.为迎接校运动会的召开,初一(2)班的学生接受了制作小旗的任务,原计划一半同学参加制作,每天制作40面,完成了三分之一

1.为迎接校运动会的召开,初一(2)班的学生接受了制作小旗的任务,原计划一半同学参加制作,每天制作40面,完成了三分之一后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任务,假设每人的制作效率相同,问共制作小旗多少面?【用方程解.一元一次方程,未知数为X】
2.食堂存煤若干吨,每天烧煤3吨,用去15吨后,改进设备,每天烧煤只是原来的一半,结果多烧了10天,求原存煤量【用方程解.一元一次方程.未知数为X】
3.一批树苗按下列方法依次由各班领取:第一班取100棵和余下的十分之一,第二班去200棵和余下的十分之一,第三班取300棵和余下的十分之一,············最后树苗全部被取完,且各班的树苗数相等,求树苗总数和班级数【用方程解.一元一次方程.未知数为X】
fwqfdsfsare 1年前 已收到1个回答 举报

心的点头 幼苗


1、设一半同学x天可以完成小旗制作任务
40*x*(1-1/3)/(40*2)=x-1.5
x=9/4
40*9/4=90面小旗
2、设原设备烧煤天数为x天
3*x-15=3/2*(x-5+10)
x=20,
20*3=60吨
3、设树苗总数为x
一班取树苗的数量为:100+(x-100)*1/10
二班取树苗的数量为:200+(x-200-(100+(x-100)*1/10))*1/10
两班数量相等
100+(x-100)*1/10=200+(x-200-(100+(x-100)*1/10))*1/10
x=8100
一班取树苗的量为:900棵
故8100/900=9,共计9个班


2