小灵通作业五年级数学上册第20页的第三小题怎么写?

小灵通作业五年级数学上册第20页的第三小题怎么写?
2.4米的红布384m,要做成底和高都是0.8m的红色的三角旗,可以做多少面?
su60 1年前 已收到3个回答 举报

日和月 幼苗


必须要做底和高都是0.8米的等腰直角三角形才能不浪费布料.
先要知道横幅和竖幅除以0.8是否有余数.
横幅有384÷0.8=480个
竖幅有2.4÷0.8=3个
没有余数.
注意一下:这样剪出的是正方形,不是三角形.一个正方形可以平均分成2个三角形,必须再乘以2.
(384÷0.8)x(2.4÷0.8)x2=480x3x2=2880个
用384x2.4÷(0.8x0.8÷2)列式,得数相同,不符合实际操作,因此不赞同这种列式方法.
我是数学老师,深知误人子弟的危害性.


6

关注你很久啦 幼苗


2.4 x 384 / (0.8 x 0.8/2)=2880


1

ghysl_cn 幼苗


2.4除以0.8=3,384除以0.8=480,480*3=1440,1440就是答案 我是课代表,相信我。


0