(2012•平顺县模拟)某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了[3/5].问:一盒

(2012•平顺县模拟)某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了[3/5].问:一盒牙膏降价多少元?
伏苓花 1年前 已收到1个回答 举报

苤ww 幼苗


解题思路:本题运用方程解答较容易理解,设销量是单位1,降了x元.现在的收入=原来+比原来增加了[3/5],由此可以求得一盒牙膏降价的钱数.

设销量是单位1,降了x元.
原来的收入是:1×15=15元,
现在的收入是:(15-x)×1×(2+1)=45-3x,
45-3x=15×(1+[3/5]),
45-3x=24,
45-3x+3x-24=3x+24-24,
3x=21,
3x÷3=21÷3,
x=7;
答:一盒牙膏降价7元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题是一道难度较大的题目,用虚拟的量来进行计算,即单位“1”表示原来的销售量.


10