已知(1-2x)7=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+a7x7.

已知(1-2x)7=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+a7x7
(1)求a1+a2+a3+…+a7的值.
(2)求a1+a3+a5+a7的值.
琼玉宇 1年前 已收到1个回答 举报

ellenlu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)在所给的等式中,令x=1得:a0+a1+…+a7=-1,再令x=0得:a0=1,从而求得a1+a2+…+a7 的值.
(Ⅱ)在所给的等式中,令x=-1得:a0a1+a2a3+…−a737,再利用a0+a1+…+a7=-1,可得 a1+a3+a5+a7的值.

(Ⅰ)在(1-2x)7=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+a7x7中,令x=1得:a0+a1+…+a7=-1,
再令x=0得:a0=1,所以a1+a2+…+a7=-2.
(Ⅱ)令x=-1得:a0−a1+a2−a3+…−a7=37,再利用a0+a1+…+a7=-1,可得:2(a1+a3+a5+a7)=-1-37
所以a1+a3+a5+a7=
−1−37
2.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,是给变量赋值的问题,关键是根据要求的结果,选择合适的数值代入,属于基题.


5