定义函数f(x)=[x•[x]],其中[x]表示不超过x的最大整数,如:[1,5]=1,[-1,3]=-2,当x∈[0,

定义函数f(x)=[x•[x]],其中[x]表示不超过x的最大整数,如:[1,5]=1,[-1,3]=-2,当x∈[0,n)(n∈N*)时,设函数f(x)的值域为A,记集合A中的元素个数为an,则
(1)a2=______;
(2)式子
an+90
n
的最小值为______.
fa369 1年前 已收到1个回答 举报

小雷震子 幼苗


(1)由题意可得[x]=

0 , x∈[0 ,1)
1 ,x∈[1 ,2)

n−1 , x∈[n−1 ,n),∴x•[x]=

0,x∈[0 ,1)
x ,x∈[1 ,2)
2 x,x∈[2 ,3)

(n−1)x ,x∈[n−1 ,n),
∴[x•[x]]在各区间中的元素个数是:1,1,2,3,…,n-1,
∴an=1+1+2+…+(n-1)=
n2−n+2
2,∴a2=2,
故答案为 2.
(2)式子
an+90
n=

n2−n+2
2+90
n=[n/2]+[91/n]-[1/2]≥2

91
2-[1/2],当且仅当n=


6