高中必修1:实验室里常用氯化铵与足量熟石灰混合加热制取氨,若要2500mol(标准状况下)氨,

高中必修1:实验室里常用氯化铵与足量熟石灰混合加热制取氨,若要2500mol(标准状况下)氨,
若要2500mol(标况下)氨,至少需要称取氯化铵的质量是多少?
若将5000mol氨(标况下),溶于水配成100mol溶液,则氨水中NH3的物质的量浓度是多少?
(我要过程)
(1)若要2500mL(标况下)氨,至少需要称取氯化铵的质量是多少?
(2)若将5000mL氨(标况下),溶于水配成100mol溶液,则氨水中NH3的物质的量浓度是多少?
(我要过程)(上面的问题是错的)
朵朵枫叶 1年前 已收到2个回答 举报

丽青争 幼苗


答:(1)5.97g(≈ 6g);(2)
详细解答如下:
先写化学方程式吧:2NH4Cl + Ca(OH)2 ==△== 2NH3↑ + 2H2O + CaCl2
接下来看题,要制取2500mL氨气,其中氮原子完全由氯化铵而来,二者的物质的量应该相等.n(NH3)=n(NH4Cl).其中n(NH3)=2.5L / 22.4(L/mol) = 0.1116mol.所以氯化铵的物质的量也是这个数.通过这个求质量,又可以算出来NH4Cl摩尔质量等于53.5g/mol,所以m(NH4Cl)= 53.5g/mol * 0.1116mol = 5.97g ≈ 6g.
然后是第二问.要算物质的量浓度,首先肯定要算出溶质(氨)物质的量.n(NH3)=5L / 22.4(L/mol) = 0.2232mol.所以剩下的只要把这个数除以溶液体积就行了.
【这里】我猜水溶液应该是100mL吧?100mol看着好奇怪的说.如果按照我猜测的做,物质的量浓度 c(NH3) = 0.2232mol / 100mL = 2.23mol/L.麻烦楼主再确认一下题目,如果真的是100摩尔溶液,那计算就麻烦了.


7

踏雪了了无痕 幼苗


若将5000mol氨(标况下),溶于水配成100mol溶液,则氨水中NH3的物质的量浓度是多少? (1)6.0g (2)2.23mol/L 1 要2500mol氯化铵 m =


0