用竖式计算下面各题,并验算其中两道题.

用竖式计算下面各题,并验算其中两道题.
482×7=

872×5=

506×6=
302×4=38÷6=46÷7=
60÷8=604-482=378+122=
521+396=验算:700-294=验算:
c43433 1年前 已收到1个回答 举报

军游天下 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除的计算方法进行计算即可.

482×7=3374

872×5=4360

506×6=3036

302×4=1208

38÷6=6…2

46÷7=6…4

60÷8=7…4

604-482=122

378+122=500

521+396=917

验算:

700-294=406

验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;整数的除法及应用.

考点点评: 列竖式计算时,按照各自的计算法则进行计算,注意验算的方法的选择,加法的验算,一般用交换加数的位置,减法的验算,一般加法进行验算.


9