二元一次方程组x+2y=m+3(1)x+y=2m(2)的解x.y的值是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为5

风的子民 1年前 已收到1个回答 举报

爱上丑男人 幼苗


若y是腰,周长为x+2y=m+3=5,
m=2,
x+y=2m=4,
y=1,
x=3
不能够组成三角形,
若x是腰,
(2)*3-(1),
2x+y=5m-3=5,
m=8/5,
x+y=2m=16/5,
解得,
x=9/5,
y=7/5,
腰为9/5


1