当x∈(1,2)时,不等式x^2+m*x+4<0恒成立,则m的取值范围

我不要沉默 1年前 已收到3个回答 举报

yeti23 幼苗


令f(x)=x²+mx+4
则要使在x∈(1,2)时,f(x)


10

黑人怕黑 幼苗


设f(x)=x^2+mx+4
另f(x)=0有且只有两个根才符合题意
所以m^2-16大于零
且要满足f(1)<0
f(2)<0即可
所以m<-5


2

jedichang 幼苗


由于x>0,那么可以这样写:
m<-x-4/x,令y=-x-4/x,有m由于y的定义域为(1,2),那么可以知道,y是个递增的函数,因为:
y'=-1+4/x^2=(4-x^2)/x^2,由于x不大于2,故
y'>0
那么,y的最小值必大于-1-4/1=-5
故m小于或者等于-5


1