商店一次进货6桶,重量分别为15千克、16千克、18千克、19千克、20千克、31千克.上午卖出去2桶,下午卖出去3桶,

商店一次进货6桶,重量分别为15千克、16千克、18千克、19千克、20千克、31千克.上午卖出去2桶,下午卖出去3桶,下午卖得的钱数正好是上午的2倍.剩下的一桶重______千克.
蜜儿angel 1年前 已收到1个回答 举报

liu52185343 幼苗


解题思路:据题意可知:下午卖得的钱数正好是上午的2倍,那么下午卖出去的总重量应该是一个偶数,根据数和的奇偶性可知,下午三桶的重量必为两个奇数与一个偶数,或者三个偶数.如三桶均为偶数,发现(16+18+20)÷2=27千克.无法构成;则必为两奇一偶,由此据所给数据进行验证解答即可.

根据奇偶性质特征,下午卖出去的总重量应该是一个偶数,则必为两个奇数与一个偶数,或者三个偶数:
如三桶均为偶数,(16+18+20)÷2=27(千克),无法构成;
则必为两奇一偶,经过试验可知,三桶为:16+19+31=66(千克),两桶为33千克,为15+18=33(千克);
所以剩下的一桶重20千克.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 完成本题的关健是根据数和的奇偶性及所给数据确定下午三桶货物重量数据的奇偶性.


8