已知整数a,b,c使等式(x+a)(x+b)+c(x-10)=(x-1)(x+1)对任意的x均成立,求c的值

jonathan188 1年前 已收到2个回答 举报

我是谁3958 幼苗


题目不对,请楼主核对
若题目后改(x-11)(x+1)
解为(x+a)(x+b)+c(x-10)=(x-11)(x+1)
x^2+(a+b+c)x+ab-10c=x^2-10x-11
(a+b+c+10)x=10c-ab-11
因为等式对任意x成立,所以
a+b+c+10=0
10c-ab-11=0

a+b=-10-c
ab=10c-11
a,b为方程x^2+(10+c)x+(10-11)=0的两整数解
所以▲=(10+c)^2-4(10c-11)为完全平方数
100+20c+c^2-40c+44
=c^2-20c+144
144=12^2,c^2-20c=0可以满足条件
c=0或者c=20


9

玉米橘子皮 幼苗


(x+a)(x+b)+c(x-10)=(x-1)(x+1)
x^2+(a+b+c)x+(ab-10c)=x^2-1
对任意x均成立,
则必有 a+ b+c=0; ab-10c+1=0
c=-a-b;
注:此题解太多,是否提问者漏了条件?


0