函数fx)=4x²-mx+1在(负无穷,-2】上为减函数,则m取值范围?

wycr1088 1年前 已收到2个回答 举报

天行健17 幼苗


二次函数的单调性问题,你可以利用图象解决 函数f(x)=4x²-mx+1对称轴x=m/8f(x)=在(负无穷,-2】上为减函数所以 (m/8)>=-2所以m>=-16


2

ybzyjsxy 幼苗


因抛物线开口向上,函数fx)=4x²-mx+1在(负无穷,-2】上为减函数,对称轴要大于等于-2
m/8>=-2
m>=-16


1