学校新购进80套桌椅,共花了9800元钱.已知一把椅子的价钱是一张桌子的[2/5].桌子和椅子的单价分别是多少元?(用方

学校新购进80套桌椅,共花了9800元钱.已知一把椅子的价钱是一张桌子的[2/5].桌子和椅子的单价分别是多少元?(用方程解)
readelit 1年前 已收到3个回答 举报

huixinruyi 幼苗


解题思路:根据题意,可用9800除以80计算出每套桌椅的钱数,然后再设每张桌子的钱数为x元,那么每把椅子的钱数是[2/5]x元,每张桌子的钱数+每把椅子的钱数=每套的钱数,把未知数代入等量关系式进行解答即可.

设设每张桌子的钱数为x元,那么每把椅子的钱数是[2/5]x元,
x+[2/5]x=9800÷80
[7/5]x=122.5
x=87.5
87.5×[2/5]=35(元),
答:桌子和椅子的单价分别是87.5元和35元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考)

考点点评: 此题属于列方程解应用题,解答此题的关键是确定每套桌椅的钱数.


7

Jack518 幼苗


9800÷80=122.5
122.5÷(1+2/5)=171.5
椅子68.6


1

王成王成 精英


设桌子单价x元
80(2/5x+x)=9800
解得,x=87.5
2/5x=35
桌子单价87.5元,椅子单价35元


0