急!明天就要交作业啦,快,懂得把答案告诉我,拜托!

急!明天就要交作业啦,快,懂得把答案告诉我,拜托!
问题:某商场的电视机原价为2 500元,现以8折销售,如果想使降价前后的销售额为,那么销售量应增加多少?
逃跑的小蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

alicemelonmiao 幼苗


设原价销量为x
x=10万/2500=400台
设折后销量为y
y=10万/2500*0.8=500台
y-x=应增加的台数


8