甲乙两名学生的图书本数比是3:2,甲送给乙6本图书后,甲乙的图书本数比就变成了3:7,甲乙原来有几本图书?

甲乙两名学生的图书本数比是3:2,甲送给乙6本图书后,甲乙的图书本数比就变成了3:7,甲乙原来有几本图书?
甲、乙两名学生的图书本数比是3:2,甲送给乙6本图书后,甲、乙的图书本数比就变成了3:7,甲乙原来有多少本图书?
索然无味· 1年前 已收到1个回答 举报

冷娃儿 幼苗


设甲乙原来有3X本和2X本图书
3X-6:2X+6=3:7
3(2x+6)=7(3x-6)
15x=60
x=4
甲原来4*3=12本
乙原来=4*2=8本


3