已知:关于xy的多项式mx平方-2xy+y-3x的平方+2nxy+3y不含二次项.求m的平方+2mn+n

心黑手辣玩命赚 1年前 已收到2个回答 举报

张小楼 幼苗


mx平方-2xy+y-3x的平方+2nxy+3y
=(m-3)x²+(-2+2n)xy+4y
∵不含有二次项
∴m-3=0
-2+2n=0
∴m=-3
n=1
m的平方+2mn+n=9-6+1=4


1

lskdjfoe 幼苗


不含二次项
所以m-3=0 2n-2=0
m为3 n为1

答案16


2