函数y=x2+x与y=g(x)的图像关于x=2对称求g(x)的解析式

hhoutt 1年前 已收到4个回答 举报

forget_tomorrow 幼苗


y=x2+x,可以换成y=x(x+1)可解得x1=0,x2=-1.因为a=1>0,函数开口向上,且可以画出g(x)函数图像,根据两函数对称x=2,可知g(x)的两个跟为x1=4、x2=5,则可知g(x)=(x-4)(x-5)=x2-9x+20.


9

8900306 幼苗


y=x2-9x+20


0

komdori 幼苗


因为图像关于x=2对称,设a=x+4,x=a-4,代入原方程有y=a^2-7a+12
即为所求的g(x)


0

风铃醉语10 幼苗


1


0