解方程(打*的要检验)4x+12=60;

解方程(打*的要检验)
4x+12=60; 0.5(x-0.5)=7.5;*(9x+1.5+7x)÷5=5.1.
karenry 1年前 已收到1个回答 举报

一切如此 春芽


解题思路:①根据等式的性质,在方程两边同时减去12再同除以4得解;
②根据等式的性质,在方程两边同时除以0.5再同加上0.5得解;
③先化简方程得(16x+1.5)÷5=5.1,再根据等式的性质,在方程两边同时乘上5再同减去1.5最后同除以16得解;检验方法:把方程的解代入原方程,如果方程的左边等于右边,就说明是原方程的解.

①4x+12=60
4x+12-12=60-12
4x=48
4x÷4=48÷4
x=12;

②0.5(x-0.5)=7.5
0.5(x-0.5)÷0.5=7.5÷0.5
x-0.5=15
x-0.5+0.5=15+0.5
x=15.5;

③(9x+1.5+7x)÷5=5.1
(16x+1.5)÷5=5.1
(16x+1.5)÷5×5=5.1×5
16x+1.5=25.5
16x+1.5-1.5=25.5-1.5
16x=24
16x÷16=24÷16
x=1.5;
检验:把x=1.5代入原方程,
左边=(9×1.5+1.5+7×1.5)÷5=25.5÷5=5.1,右边=5.1
左边=右边,
所以x=1.5是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程要注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


2