22名同学骑自行车去郊游,租双人自行车和三人自行车共9辆正好全部上车.双人自行车和三人自行车各组了

22名同学骑自行车去郊游,租双人自行车和三人自行车共9辆正好全部上车.双人自行车和三人自行车各组了
22名同学骑自行车去郊游,租双人自行车和三人自行车共9辆正好全部上车.
双人自行车和三人自行车各组了多少辆?用方程,
组是租
lakery 1年前 已收到1个回答 举报

wmleilei 幼苗


x+y=9
2X+3Y=22
x=9-y
2(9-y)+3y=22
18+y=22
y=4
x=5


2