在等差数列{a n }中,a 1 =3,前n项和为S n ,等比数列{b n }各项均为正数,b 1 =1,且b 2 +

在等差数列{a n }中,a 1 =3,前n项和为S n ,等比数列{b n }各项均为正数,b 1 =1,且b 2 +S 2 =12,{b n }的公比q=
S 2
b 2

(1)求数列{a n }通项a n
(2)记 T n =
1
S 1
+
1
S 2
+
1
S 3
+…+
1
S n
,试比较T n
5
9
的大小.
harry-potter 1年前 已收到1个回答 举报

不必谢pfal 幼苗


(1)等比数列{b n }的公比为q,结合题意可得


q+3+ a 2 =12
q=
3+ a 2
q ,解之得,q=3或q=-4(负值舍去),a 2 =6
∴{a n }的公差d=a 2 -a 1 =3,可得a n =3+(n-1)×3=3n.
(2)由(1),得到{a n }的前n项和为 S n =
n(3+3n)
2 ,

1
S n =
2
n(3+3n) =
2
3 (
1
n -
1
n+1 )
由此可得: T n =
1
S 1 +
1
S 2 +…+
1
S n =
2
3 (1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +
1
3 -
1
4 +…+
1
n -
1
n+1 )
=
2
3 (1-
1
n+1 )=
2n
3(n+1) .
∴ T n -
5
9 =
2n
3(n+1) -
5
9 =
n-5
9(n+1)

n-5
9(n+1) <0,得n<5,故 n=1,2,3,4;令
n-5
9(n+1) =0,得n=5;令
n-5
9(n+1) >0,得n>5
∴当n=1,2,3,4时, T n <
5
9 ;当n=5时, T n =
5
9 ;当 n>5(n∈N + )时, T n >
5
9 .


9